Acquista paas.it ?
Stiamo trasferendo il progetto
paas.it .
Sei interessato all'acquisto del dominio
paas.it ?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Acquista paas.it ?
Quale hub USB-C consigli per il MacBook Air M1?
Ti consiglio di optare per un hub USB-C che abbia almeno due porte USB-A, una porta HDMI, una porta Ethernet e uno slot per schede SD. In questo modo potrai collegare facilmente tutti i tuoi dispositivi al MacBook Air M1 senza problemi. Assicurati inoltre che il hub sia compatibile con la porta USB-C del MacBook Air M1 e che supporti la trasmissione dati ad alta velocità. Alcuni marchi affidabili da considerare sono Anker, Satechi e HyperDrive. **
Quale è meglio, il MacBook M1 o un PC da gaming?
La scelta tra un MacBook M1 e un PC da gaming dipende dalle esigenze dell'utente. Il MacBook M1 è ottimo per la produttività e l'uso quotidiano grazie alla sua efficienza energetica e alla durata della batteria. D'altra parte, un PC da gaming offre prestazioni grafiche superiori e maggiore flessibilità per l'aggiornamento hardware. Se si è interessati principalmente a giochi e grafica intensiva, un PC da gaming potrebbe essere la scelta migliore. **
Termini di ricerca simili per Sanken-CS-M1
Top-Angebote
Prodotti relativi al Sanken-CS-M1:
-
Stairville CS Curtain 320g/m² B1+M1 Black neroStairville CS Curtain 320g/m² B1+M1 Black, Molton, Larghezza: 300 cm, Permanentemente ignifugo secondo le norme DIN 4102 B1, M1 francese ed EN 13773 (questa classe di protezione viene mantenuta anche dopo il lavaggio), Spazzolato su un lato, Materiale: 100% poliestere FR (permanentemente resistente alle fiamme), Peso: 320 g/m², Colore: nero, Prezzo al metro lineare26,00 €*Spedizione: 20,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Stairville CS Curtain 320g/m² B1+M1 White biancoStairville CS Curtain 320g/m² B1+M1 White, Molton, Larghezza: 300 cm, Permanentemente ignifugo secondo le norme DIN 4102 B1, M1 francese ed EN 13773 (questa classe di protezione viene mantenuta anche dopo il lavaggio), Spazzolato su un lato, Materiale: 100% poliestere FR (permanentemente resistente alle fiamme), Peso: 320 g/m², Colore: bianco, Prezzo al metro lineare19,90 €*Spedizione: 20,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Sanken CSS-50 nero opacoSanken CSS-50, Microfono shotgun a condensatore stereo, Tre modalità operative: Mono (elevata selettività direzionale), Normale (riproduzione stereo precisa), Ampia (effetto stereo più aperto e ampio), Capsule rettangolari, 3 condensatori a elettrete, Supercardioide (lobar), Stereo a 2 canali, Risposta in frequenza: 70 - 18.000 Hz, Sensibilità (nominale a 1 kHz): Mono 56 mV/Pa (-25 dB, 0 dB = 1 V/Pa), Normale 100 mV/Pa (-20 dB), Ampia 141 mV/Pa (-17 dB), Livello di rumore equivalente: Mono 16 dBa SPL, Normale e Ampia 17 dBa SPL, SPL massimo: 120 dB, Impedenza di uscita: 140 Ohm, Alimentazione phantom +48 V ±4 V, Assorbimento di corrente: 4 mA, XLR a 5 poli, Lunghezza del microfono: 215 mm, Diametro: 22 mm, Peso: 160 g, Colore: nero opaco, Include filtro antivento in schiuma WM-R21499,00 €*Spedizione: 0,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Sanken CUP-X1 nero opacoSanken CUP-X1, Microfono a condensatore a diaframma piccolo, Figura polare: cardioide, Adatto per varie applicazioni come registrazioni musicali e parlato, Risposta in frequenza: 20 - 20.000 Hz, SPL massimo: 140 dB, Impedenza di uscita: 140 Ohm, Connettore XLR-3 maschio, Diametro: 12,7 mm, Lunghezza: 59 mm, Peso: 25 g, Colore: nero opaco, Include custodia morbida in vinile1190,00 €*Spedizione: 0,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Dovrei acquistare il Mac Mini M1 con 8 GB o 16 GB di RAM?
Se hai intenzione di utilizzare il Mac Mini M1 per attività leggere come navigare su internet, scrivere documenti e gestire le email, probabilmente 8 GB di RAM saranno sufficienti. Tuttavia, se prevedi di utilizzare il computer per attività più intensive come editing video, foto o gaming, potresti beneficiare di 16 GB di RAM per garantire prestazioni ottimali e una maggiore capacità di multitasking. Considera anche il tuo budget e le tue esigenze a lungo termine prima di prendere una decisione. **
-
Come posso utilizzare il Mac Mini M1 con tre monitor estesi e non duplicati?
Per utilizzare il Mac Mini M1 con tre monitor estesi e non duplicati, è necessario collegare due monitor tramite la porta HDMI e la porta USB-C/Thunderbolt del Mac Mini. Per il terzo monitor, è possibile utilizzare un adattatore USB-C/Thunderbolt a HDMI o DisplayPort. Successivamente, è necessario configurare le impostazioni di visualizzazione nel menu Preferenze di Sistema > Monitor per estendere il desktop su tutti e tre i monitor. **
-
Quale servizio di cloud storage preferite?
Preferisco utilizzare Google Drive come servizio di cloud storage. Trovo che sia facile da utilizzare, ha una buona integrazione con altri servizi Google e offre una buona quantità di spazio gratuito. Inoltre, mi piace la possibilità di collaborare in tempo reale su documenti con altre persone. **
-
Il headset HyperX Cloud Alpha causa mal di testa?
Il mal di testa può essere causato da diversi fattori, tra cui l'uso prolungato di cuffie o headset. Tuttavia, non ci sono prove che il headset HyperX Cloud Alpha in particolare causi mal di testa. È importante assicurarsi di utilizzare correttamente l'headset, regolarne il volume e fare pause frequenti durante l'uso per prevenire eventuali fastidi. **
Quali conoscenze matematiche sono richieste nel corso di studi dualistico in Public Management?
Nel corso di studi dualistico in Public Management sono richieste conoscenze di base in matematica, come algebra, statistica e calcolo. È importante avere familiarità con concetti matematici per poter analizzare dati, elaborare budget e valutare politiche pubbliche. Inoltre, è utile avere competenze nell'utilizzo di software statistici e di programmazione per poter svolgere analisi quantitative. **
Qual è la differenza tra attività commerciale internazionale e marketing nel media management?
L'attività commerciale internazionale si concentra sull'espansione e la gestione delle operazioni commerciali in diversi paesi, inclusa la vendita di prodotti e servizi a livello globale. Il marketing nel media management, invece, si focalizza sulla promozione e sulla gestione dell'immagine di un'azienda o di un prodotto attraverso i mezzi di comunicazione, come la pubblicità e il branding, sia a livello nazionale che internazionale. Mentre l'attività commerciale internazionale si occupa principalmente di strategie di vendita e distribuzione, il marketing nel media management si concentra sull'aspetto comunicativo e promozionale dell'azienda. **
Top-Angebote
Prodotti relativi al Sanken-CS-M1:
-
Sanken CS-M1Sanken CS-M1, Microfono shotgun, Struttura molto corta, Ideale con una videocamera - o su come canna da pesca in situazioni estreme, Caratteristica direzionale molto nitida in una lunghezza di soli 103 mm, Condensatore electret, Figura polare: supercardioide, Risposta in frequenza: 70 - 20.000 Hz, Sensibilità (nominale a 1 kHz): 79 V/P (-22 dB, 0 dB=1 V/Pa), Livello equivalente di rumore: 16 dB-A, SPL massimo: 137 dB, Impedenza di uscita: 140 Ohm, Alimentazione: Phantom +48 V +/-4 V, Assorbimento di corrente: 4 mA, Collegamento XLR 3 m, Diametro: 19 mm, Peso: 55 g, Superficie: nera opaca709,00 €*Spedizione: 0,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Sanken CS-1e nero opacoSanken CS-1e, Microfono shotgun a condensatore, Ideale con una videocamera - o su come canna da pesca in situazioni estreme, Condensatore alimentato in DC, Risposta in frequenza: 50 - 20.000 Hz, Sensibilità (nominale a 1 kHz): 63,1m V/P (-24 dB, 0 dB=1 V/Pa), Livello equivalente di rumore: 15 dB-A, SPL massimo: 130 dB, Impedenza di uscita: 120 Ohm, Richiede alimentazione phantom +48 V +/-4 V, Assorbimento di corrente: 3,5 mA, XLR a 3 poli, Lunghezza de microfono: 182 mm, Diametro: 19 mm, Peso: 80 g, Colore: nero opaco, Include filtro antivento WM-1e in schiuma699,00 €*Spedizione: 0,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Stairville CS Curtain 320g/m² B1+M1 Black neroStairville CS Curtain 320g/m² B1+M1 Black, Molton, Larghezza: 300 cm, Permanentemente ignifugo secondo le norme DIN 4102 B1, M1 francese ed EN 13773 (questa classe di protezione viene mantenuta anche dopo il lavaggio), Spazzolato su un lato, Materiale: 100% poliestere FR (permanentemente resistente alle fiamme), Peso: 320 g/m², Colore: nero, Prezzo al metro lineare26,00 €*Spedizione: 20,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Stairville CS Curtain 320g/m² B1+M1 White biancoStairville CS Curtain 320g/m² B1+M1 White, Molton, Larghezza: 300 cm, Permanentemente ignifugo secondo le norme DIN 4102 B1, M1 francese ed EN 13773 (questa classe di protezione viene mantenuta anche dopo il lavaggio), Spazzolato su un lato, Materiale: 100% poliestere FR (permanentemente resistente alle fiamme), Peso: 320 g/m², Colore: bianco, Prezzo al metro lineare19,90 €*Spedizione: 20,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Quale hub USB-C consigli per il MacBook Air M1?
Ti consiglio di optare per un hub USB-C che abbia almeno due porte USB-A, una porta HDMI, una porta Ethernet e uno slot per schede SD. In questo modo potrai collegare facilmente tutti i tuoi dispositivi al MacBook Air M1 senza problemi. Assicurati inoltre che il hub sia compatibile con la porta USB-C del MacBook Air M1 e che supporti la trasmissione dati ad alta velocità. Alcuni marchi affidabili da considerare sono Anker, Satechi e HyperDrive. **
-
Quale è meglio, il MacBook M1 o un PC da gaming?
La scelta tra un MacBook M1 e un PC da gaming dipende dalle esigenze dell'utente. Il MacBook M1 è ottimo per la produttività e l'uso quotidiano grazie alla sua efficienza energetica e alla durata della batteria. D'altra parte, un PC da gaming offre prestazioni grafiche superiori e maggiore flessibilità per l'aggiornamento hardware. Se si è interessati principalmente a giochi e grafica intensiva, un PC da gaming potrebbe essere la scelta migliore. **
-
Dovrei acquistare il Mac Mini M1 con 8 GB o 16 GB di RAM?
Se hai intenzione di utilizzare il Mac Mini M1 per attività leggere come navigare su internet, scrivere documenti e gestire le email, probabilmente 8 GB di RAM saranno sufficienti. Tuttavia, se prevedi di utilizzare il computer per attività più intensive come editing video, foto o gaming, potresti beneficiare di 16 GB di RAM per garantire prestazioni ottimali e una maggiore capacità di multitasking. Considera anche il tuo budget e le tue esigenze a lungo termine prima di prendere una decisione. **
-
Come posso utilizzare il Mac Mini M1 con tre monitor estesi e non duplicati?
Per utilizzare il Mac Mini M1 con tre monitor estesi e non duplicati, è necessario collegare due monitor tramite la porta HDMI e la porta USB-C/Thunderbolt del Mac Mini. Per il terzo monitor, è possibile utilizzare un adattatore USB-C/Thunderbolt a HDMI o DisplayPort. Successivamente, è necessario configurare le impostazioni di visualizzazione nel menu Preferenze di Sistema > Monitor per estendere il desktop su tutti e tre i monitor. **
Termini di ricerca simili per Sanken-CS-M1
-
Sanken CSS-50 nero opacoSanken CSS-50, Microfono shotgun a condensatore stereo, Tre modalità operative: Mono (elevata selettività direzionale), Normale (riproduzione stereo precisa), Ampia (effetto stereo più aperto e ampio), Capsule rettangolari, 3 condensatori a elettrete, Supercardioide (lobar), Stereo a 2 canali, Risposta in frequenza: 70 - 18.000 Hz, Sensibilità (nominale a 1 kHz): Mono 56 mV/Pa (-25 dB, 0 dB = 1 V/Pa), Normale 100 mV/Pa (-20 dB), Ampia 141 mV/Pa (-17 dB), Livello di rumore equivalente: Mono 16 dBa SPL, Normale e Ampia 17 dBa SPL, SPL massimo: 120 dB, Impedenza di uscita: 140 Ohm, Alimentazione phantom +48 V ±4 V, Assorbimento di corrente: 4 mA, XLR a 5 poli, Lunghezza del microfono: 215 mm, Diametro: 22 mm, Peso: 160 g, Colore: nero opaco, Include filtro antivento in schiuma WM-R21499,00 €*Spedizione: 0,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Sanken CUP-X1 nero opacoSanken CUP-X1, Microfono a condensatore a diaframma piccolo, Figura polare: cardioide, Adatto per varie applicazioni come registrazioni musicali e parlato, Risposta in frequenza: 20 - 20.000 Hz, SPL massimo: 140 dB, Impedenza di uscita: 140 Ohm, Connettore XLR-3 maschio, Diametro: 12,7 mm, Lunghezza: 59 mm, Peso: 25 g, Colore: nero opaco, Include custodia morbida in vinile1190,00 €*Spedizione: 0,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Rode M1Rode M1, Microfono dinamico per voce dal vivo, Filtro anti-pop interno, Rumori minimi generati dal maneggiamento, Insensibile al feedback, Collegamento XLR placcato oro, Figura polare: cardioide, Risposta in frequenza: 75 - 18000 Hz, Impedenza di uscita: 320 Ohm, Dimensioni: 171 x 51,5 mm, Peso: 360 g, Fornitura: borsa per il trasporto, pinze90,00 €*Spedizione: 20,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Sanken COS-11D-BK EW neroSanken COS-11D-BK EW, Microfono lavalier a condensatore, Con schermatura contro le interferenze radio (Radio Frequency Interference) causate da trasmettitori radio digitali, Resistente agli schizzi d'acqua, Figura polare: omnidirezionale, Risposta in frequenza: 50 - 20.000 Hz, Sensibilità : 8,9 mV/Pa (-41 dB, 0 dB=1 V/Pa), SPL massimo: 123 dB, Impedenza: 180 Ohm, Connettore Sennheiser EW, Dimensioni: 16,1 x 4 mm, Lunghezza del cavo: 1,8 m, Colore: nero, Include Rubber Mount RM-11, morsetto a coccodrillo HC-11 e paravento WS-11366,00 €*Spedizione: 0,00 €Reindirizzamento sicuro al fornitore
-
Quale servizio di cloud storage preferite?
Preferisco utilizzare Google Drive come servizio di cloud storage. Trovo che sia facile da utilizzare, ha una buona integrazione con altri servizi Google e offre una buona quantità di spazio gratuito. Inoltre, mi piace la possibilità di collaborare in tempo reale su documenti con altre persone. **
-
Il headset HyperX Cloud Alpha causa mal di testa?
Il mal di testa può essere causato da diversi fattori, tra cui l'uso prolungato di cuffie o headset. Tuttavia, non ci sono prove che il headset HyperX Cloud Alpha in particolare causi mal di testa. È importante assicurarsi di utilizzare correttamente l'headset, regolarne il volume e fare pause frequenti durante l'uso per prevenire eventuali fastidi. **
-
Quali conoscenze matematiche sono richieste nel corso di studi dualistico in Public Management?
Nel corso di studi dualistico in Public Management sono richieste conoscenze di base in matematica, come algebra, statistica e calcolo. È importante avere familiarità con concetti matematici per poter analizzare dati, elaborare budget e valutare politiche pubbliche. Inoltre, è utile avere competenze nell'utilizzo di software statistici e di programmazione per poter svolgere analisi quantitative. **
-
Qual è la differenza tra attività commerciale internazionale e marketing nel media management?
L'attività commerciale internazionale si concentra sull'espansione e la gestione delle operazioni commerciali in diversi paesi, inclusa la vendita di prodotti e servizi a livello globale. Il marketing nel media management, invece, si focalizza sulla promozione e sulla gestione dell'immagine di un'azienda o di un prodotto attraverso i mezzi di comunicazione, come la pubblicità e il branding, sia a livello nazionale che internazionale. Mentre l'attività commerciale internazionale si occupa principalmente di strategie di vendita e distribuzione, il marketing nel media management si concentra sull'aspetto comunicativo e promozionale dell'azienda. **
* Tutti i prezzi includono l'IVA e, se applicabili, le spese di spedizione. Le informazioni sugli offerte sono basate sui dettagli forniti dal rispettivo negozio e vengono aggiornate tramite processi automatizzati. Un aggiornamento in tempo reale non avviene, quindi possono verificarsi delle deviazioni nei casi singoli. ** Nota: Parti di questo contenuto sono state create da un'IA.